Вернуться к списку
Прокуратура
В каких случаях работодатель вправе инициировать изменение трудового договора?

Трудовой договор есть соглашение между работодателем и работником (ч. 1 ст. 56 Трудового кодекса РФ). Данная юридическая конструкция указывает на то, что по общему правилу, договор может быть изменен только по соглашению сторон. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ч. 1 ст. 72 Трудового кодекса РФ).

В свою очередь, специфика трудовых отношений предполагает изменение трудового договора по инициативе работодателя.

Трудовым кодексом РФ указан закрытый перечень случаев изменения трудового договора по инициативе работодателя:

1. Согласно ч. 2 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий;

2. Статьей 74 Трудового кодекса РФ определен порядок изменения определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда;

3. В соответствии с ч. 3 ст. 99 Трудового кодекса РФ привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

4. В соответствии с ч. 3 ст. 113 Трудового кодекса РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

5. Согласно ч. 1 ст. 327.4 Трудового кодекса РФ в случаях, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Трудового кодекса РФ, временный перевод работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается без учета профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности), указанной в разрешении на работу или патенте, на основании которых такой работник осуществляет трудовую деятельность, и не более чем один раз в течение календарного года.

6. В отношении отдельной категории работников (работников кредитных организаций, страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов) в случаях, предусмотренных ст. 349.4 Трудового кодекса РФ.

Изменение трудового договора по инициативе работодателя в иных случаях не допускается.

 

Где

Губаха

Когда

9 августа 2022, 16:35